Аниш Гири размышляет о шансах участников турнира претендентов в Берлине:

 

 

Аниш Гири

Сильные и слабые стороны претендентов

Шахрияр Мамедьяров

Страна: Азербайджан – Возраст: 32 – Позиция в мировом рейтинге: 2 – Рейтинг: 2809

 

Сила: решительность в действиях

Слабость: нестабильность

 

Шахрияр Мамедьяров пробился в турнир претендентов, продемонстрировав очень уверенную игру в серии Гран-При, да и в целом его турнирные выступления в 2017 году оставили сильное впечатление. Тем не менее я не вполне понимаю, какая именно перемена произошла с сильнейшим шахматистом Азербайджана, позволившая ему из нестабильного игрока с рейтингом в районе 2750 внезапно превратиться в претендента на мировой титул. Дебютная подготовка Шахрияра по-прежнему на порядок ниже уровня, необходимого для борьбы с топ-гроссмейстерами, а его недостаточная эмоциональная устойчивость не может исчезнуть за одну ночь. Удачный период длился довольно долго, так что его уверенность в своих силах в сочетании со стабильными результатами начинают создавать впечатление, что  такова и есть истинная природа его игры. И всё же я очень удивлюсь, если он будет вести борьбу за первое место. Лучше проверки, чем турнир претендентов, не придумать. Вскоре мы узнаем, соответствует ли реальности текущий рейтинг Мамедьярова (за 2800), или же это просто мыльный пузырь, который лопнет при напоре со стороны сильнейших шахматистов мира. Однако возможно ведь, что и кажущийся сегодня мыльным пузырём биткойн станет главной валютой в будущем?

Владимир Крамник

Страна: Россия – Возраст: 42 – Позиция в мировом рейтинге: 3 – Рейтинг: 2800

 

Сила: домашняя подготовка

Слабость: недостаток энергии

 

Владимир Крамник в последние 20 лет постоянно эволюционировал. Он один из самых выдающихся аналитиков современности и всегда был способен не только принести что-то новое в шахматы, но и поменять свой собственный игровой стиль и подход к борьбе. В последнее время успехи у Крамника чередуются с неудачными выступлениями. Подход к игре сделал Владимира одним из самых нестабильных шахматистов в обойме топ-игроков, а его игра в дебюте оставляет смешанное впечатление. Но тот факт, что он получил wildcard от организаторов турнира претендентов, заставляет думать, что с мотивацией у Владимира всё в порядке. А так как Крамник сознаёт, что любой цикл может оказаться для него последним, я уверен, что этот представитель старой гвардии снова удивит нас новшествами в игре.

Весли Со

Страна: США – Возраст: 24 – Позиция в мировом рейтинге: 4 – Рейтинг: 2799

 

Сила: религиозность

Слабость: склонность к упрощениям

 

У Весли Со есть всё, чтобы быть игроком топ-уровня. Он хорошо считает варианты, великолепно понимает позицию, обладает отличным тактическим зрением. Психологические проблемы, которые преследовали его в прошлом, давно решены, так как на все вопросы теперь ответы им получены. Шахматному миру потребовалось время, чтобы понять, за счёт чего он так быстро совершил восхождение на самый верх, выиграв множество соревнований с впечатляющими результатами и поднявшись в мировом рейтинге сразу на вторую позицию. На сегодняшний день его подход к игре, сильные и слабые стороны стали очевидны, а необычная стратегия по отношению к публичности своей фигуры, назовём это так, больше не удивляет и не отталкивает людей, ничуть не мешая судить о нём как о шахматисте. Я полагаю, что данный турнир претендентов случился немного поздно для Со, поскольку он находился на самом пике несколько раньше, но если другие участники турнира перебьют друг друга в междоусобных схватках, то Весли вполне может воспользоваться ситуацией и завершить соревнование на первой строчке в таблице.

Левон Аронян

Страна: Армения – Возраст: 35 – Позиция в мировом рейтинге: 5 – Рейтинг: 2794

 

Сила: дебютная подготовка

Слабость: психология

 

Левон Аронян, без сомнения, один из сильнейших шахматистов современности. Уже в эпоху чемпионства Карлсена он несколько лет продолжает доминировать в турнирах. Оправившись от временного кризиса, когда он даже выпал из первой десятки, волшебник из Армении вернулся на высокие позиции и сегодня вновь находится на самом верху, лишь Магнус Карлсен может считать, что превосходит его. Не нужно быть гением, чтобы указать на явные психологические проблемы Левона, которые лишь стали острее проявляться, когда на них обратили внимание, и это в каждом цикле розыгрыша первенства мира приводило к срывам в решающие моменты соревнований претендентов. В настоящее время атмосфера, созданная и многочисленными друзьями Левона, и его недоброжелателями, привела к тому, что он находится в глубокой психологической яме и от него потребуется правильный настрой и огромная сила воли, чтобы выбраться из неё и привести себя в идеальное (для него) расслабленное и необременённое ненужными тяготами состояние. Если удастся преодолеть этот важнейший момент, дебютная подготовка Левона очень быстро даст невероятные плоды, как уже не раз бывало. Всё же, посмотрим, как его стратегия смены и переосмысления глубоких идей, накопленных за много лет внутри относительно узкого дебютного репертуара, сработает в состязании, к которому каждый участник готовился, как минимум, два месяца и глубоко изучил игру Ароняна.

Фабиано Каруана

Страна: США – Возраст: 25 – Позиция в мировом рейтинге: 8 – Рейтинг: 2784

 

Сила: уверенность в своих силах

Слабость: дебютная подготовка

 

Фабиано Каруана, разумеется, знает, как побеждать в соревнованиях столь высокого уровня, так как он уже выигрывал несколько турниров, которые были не слабее турнира претендентов. Можно вспомнить его 7 из 7 на старте турнира в Сент-Луисе-2014, это был один из самых запоминающихся моментов современной шахматной истории. Каруана обладает огромной уверенностью в своих силах, он очень рационален, его способность концентрироваться во время игры феноменальна. Однако, просматривая его партии, я заметил, что в последние пару лет его игра несколько потускнела. Несомненно, он больше не прикладывает максимума усилий, поскольку пока способен удерживать свой высокий рейтинг благодаря вере в себя и редким ярким вспышкам, демонстрирующим его феноменальную способность к концентрации. Мне кажется, что в таком состоянии, учитывая все соблазны окружающего реального мира, он не сможет играть в свои лучшие шахматы. Сомневаюсь, что он сумеет перестроить своё психическое состояние обратно и вернуться на тот пик формы, который он демонстрировал в определённый короткий отрезок времени. Но даже если он «не вернёт себя», два месяца усиленной подготовки плюс немного удачи в том или ином поединке, и Фабиано вполне может стать тем парнем, которому повезло больше остальных.

Дин Лижэнь

Страна: Китай – Возраст: 25 – Позиция в мировом рейтинге: 11 – Рейтинг: 2769

 

Сила: решительность

Слабость: слишком простая игра

 

Дин Лижэнь – это игрок с прямолинейным стилем, но именно такой подход пока что приносил ему успех и позволил забраться столь высоко. Его подход к дебюту чрезвычайно прямой и легко предсказуемый, однако он продолжает, и в отдельной партии и вообще в карьере, рваться вперёд, неважно, перехитрили вы его или нет, принудили к обороне или вынуждены сами спасаться. Я не могу назвать его уверенным в своих силах, так как не считаю, что его следует оценивать в таких выражениях. Я полагаю, что если его соперники найдут время, чтобы изучить его и как следует подготовиться, он будет постоянно сталкиваться с трудностями. Всё же, поскольку лень, боязнь соперников, нерешительность и неспособность концентрироваться не входят в число недостатков первого в истории представителя Поднебесной в турнире претендентов, я бы не стал списывать его со счетов.

Александр Грищук

Страна: Россия – Возраст: 34 – Позиция в мировом рейтинге: 12 – Рейтинг: 2767

 

Сила: оригинальная дебютная подготовка

Слабость: нерациональное распределение времени

 

Александр Грищук – один из глубочайших шахматистов нашей эпохи. Его дебютная подготовка весьма оригинальная и впечатляющая, он демонстрирует глубокую игру и выдающееся понимание позиции за доской. Его распределение (или нераспределение?!) времени известно всем, но это вытекает из самой философии и видения игры Александром, а не является, например, результатом невежества, и он не будет пытаться изменить это в себе или как-то «усовершенствовать». На мой взгляд, при всех плюсах, которые несёт такой подход, нельзя одержать победу в столь тяжёлом состязании, пройдя через 14 цейтнотов. С другой стороны, буду рад, если окажусь не прав.

Сергей Карякин

Страна: Россия – Возраст: 28 – Позиция в мировом рейтинге: 13 – Рейтинг: 2763

 

Сила: боевой дух

Слабость: память

 

 

Сергей Карякин – один из немногих шахматистов, которые неизменно выступали лучше в цикле розыгрыша первенства мира, чем в остальных турнирах (если сравнивать достижения игроков в турнире претендентов с общими результатами). Я прекрасно понимаю, что уроженец Крыма умеет сосредоточиваться прежде всего на этих важнейших соревнованиях, направляя свою энергию и все усилия исключительно на завоевание звания чемпиона мира, и всё же я не верю, что подобный подход может сработать дважды. Он играл неважно в турнирах во время предыдущего цикла и едва не стал чемпионом мира. Я просто не думаю, что такое может повториться. В конце концов, Сергей сам должен осознавать, что во всех турнирах, сыгранных им в прошлом году, он показывал уровень явно ниже своих конкурентов, и это наверняка должно повлиять на его уверенность в собственных силах. Но с другой стороны, уверенность в себе – это как раз то, чего ему не занимать, и он будет полон решимости вновь взобраться наверх. Если не для себя, то для своей родной страны.

 

Перевод (выборочный) сделан с издания "New in Chess Special Berlin Candidates 2018"