Глава 35

 

Его мать шахматы от него прятала. Как только она оставалась одна, то складывала их в коробку, которую засовывала в глубину шкафа или в ящик комода, сверху укладывала бельё и посыпала всё нафталином. Но ему всегда удавалось их обнаружить, шахматы будто сами сообщали, где нужно искать. Когда он извлекал их на свет божий, то всегда действовал аккуратно, ни одна наволочка не была потревожена, ни один замок не оставался незапертым. Никаких следов. Однажды утром мать в гневе выбросила коня, так как полагала, что именно этой фигурой ребёнок дорожил больше всего. Однако днём она увидела, что он всё равно готовит стол для игры. В рядах белых зияла дыра, словно дупло в гнилом зубе. Но Хосе-Рауль не проявлял никаких признаков, что это его беспокоит. Тогда в течение недели она каждый раз выбрасывала по фигуре, и кариес распространялся по доске, заполняя всё новые места. Через полмесяца на поле боя осталась примерно половина от двух армий, а через месяц лишь одинокая пешка, но вскоре и она вместе с другими фигурами оказалась на мусорке. Никакого эффекта. Каждый день, в один и тот же час, Капабланка по-прежнему играл, перемещая воображаемые фигуры в воздухе на пустой доске.

Между ней и сыном всегда шла молчаливая борьба. Этот мальчишка напоминал ей брата, который на старости лет стал мизантропом, он утверждал, что у него видения. Каждый день усаживался в кухне и запирал стеклянную дверь. Я принимал гостей, сообщал он ей вечером. Их родители, какие-то родственники, друг. Все они умерли много лет назад. Каждому он предлагал бокал, и в некоторые дни визитёров было столько, что двух бутылок вина оказывалось недостаточно.

И вот теперь она каждый день видела сына застывшим над шахматной доской, он как будто тоже запирался от неё, укрываясь на территории, где обитают только духи и призраки.

- Пустое времяпрепровождение, - говорила она ему.   

Но Хосе-Рауль даже не слышал, как она проходила мимо. Или делал вид.

Его мать была последней, кто принял его талант.

- Есть множество бесполезных способов прожить свою жизнь, - сказала она ему, когда Хосе уже был чемпионом Кубы.

- Я выбрал этот, мама.

- Он не сделает тебя счастливым.

- Всё равно.

- Ты поступаешь так, только чтобы меня обидеть, Хосе-Рауль.

- Не надо так это воспринимать.

- Ты станешь ездить по всему миру и не сможешь остановиться.

- Я всегда буду возвращаться на Кубу.

- Когда-нибудь, вернувшись, ты меня не застанешь.

- А вот сейчас ты меня обижаешь.

- Ты родился свободным от каких-либо обязательств, Хосе.

- Хотелось бы в это верить.

- Прежде чем разгромить отца, ты нанёс поражение мне.

- Но ты никогда не умела играть.

- Ты прекрасно меня понял.

- Ты умнее многих гроссмейстеров, мама.

- Даже моё молоко ты не хотел брать.

- Ну, не начинай снова эту историю.

- Ты привязался к груди мулатки.

- Ты же знаешь, я очень любознательный.

- Ни одна женщина не сможет быть рядом с тобой.

- У меня скверный характер, мама.

 

- Да, у тебя скверный характер, почти как у меня.