Глава 52

 

Первым предвестником решающего столкновения стало то, что американец решил упростить игру с помощью размена лёгких фигур. Он напал на ферзевую пешку, что породило длинную цепную реакцию обязательных ходов. Капабланка двумя пальцами поднял над столом белую пешку. Затем последовало перемещение коня и слона к самой позиции рокировки американца.

Жаркая схватка продолжалась менее получаса, но поле боя после неё стало совсем пустым, а ситуация на доске совершенно ясной. Шавьер жадно следил за всеми перемещениями и исчезновениями фигур с доски. Теперь у Капабланки оказался лишний конь, и всё было полностью в его руках.

Однако за успех в такой достаточно привычной для него схватке он заплатил неожиданно серьёзным утомлением. Всё тело покрылось потом, а дыхание участилось. Пальцы ног, казалось, свело непроизвольной  судорогой. Он был вынужден встать. Сделал несколько шагов вглубь зала. Публика наблюдала за ним, не издавая ни звука, и в этом молчании он практически ощущал сочувствие.

Американец оставался один за столиком и не поднимал глаз от доски. Шавьеру стало страшно. Капабланка прошёлся вдоль стены, затем снова стал смотреть вверх в окно. Он знал, что должен сейчас выйти из того состояния концентрации, в котором находился, даже если при этом рискует отдалиться от игры чересчур далеко. Но ему больше не удавалось осуществить это своё намерение простым приказом своему организму. Он всегда пользовался этим умением, которое приобрёл в молодости, но теперь никак не мог обрести его вновь. Партию он уже направил в верном направлении, но хватит ли у него сил довести дело до конца?

Американец терпеливо ждал, когда он снова займёт свое место. Эта невероятная арена, морской воздух, который он вдыхал, все эти беспокойства по-прежнему его раздражали и создавали чрезмерное напряжение. Успокаивало только то, что он замечал напряжение и в своём старавшемся быть непроницаемым сопернике. После долгого размышления американец передвинул ещё одну пешку, но сразу же пожалел об этом.

Капабланка наблюдал за этой ошибкой почти с грустью. Он ожидал большего от того, кто претендовал на звание чемпиона мира. Теперь было слишком просто воспользоваться слабостью, которую он спровоцировал в центре доски. Время и Позиция. Ситуация совсем прояснилась. Он мог добиться здесь победы при помощи трюка, который применил почти тридцать лет назад в поединке с одним любителем, каждый этап этого хитроумного плана он, разумеется, помнил. Капабланка перевёл ферзя на фланг и начал сосредоточивать силы на противоположной стороне доски.

Американец был озадачен. Он не понимал его намерений, но чувствовал опасность. Не об этом он мечтал над Атлантикой. Приходилось аккуратно защищаться, противодействуя слоном атакующему коню противника. Но он уже чувствовал себя загнанным.

«Интересно, - спрашивал себя Капабланка, - тот паук в ванной, сумел он уже выбраться из западни или всё ещё сидит там, замерев на неприступной молочно-белой стене».