Мигель Ильескас

Инопланетянин, который хотел выиграть Луну

Фантастический рассказ

Перевёл с испанского Сергей Худяков

(Написано как дань уважения одному из любимых авторов Ильескаса - Фредерику Брауну, большому мастеру короткого рассказа, а также как призыв присылать художественные расcказы на шахматную тему в журнал Peon de Rey (Испания).

Опубликовано в журнале Peon de Rey, № 115, за март-апрель 2015 г.)

 

2250 год.

На нашу планету прибывает инопланетянин и вызывает на поединок лучшего землянина. Вести борьбу он намерен в шахматы - архаичную игру, в которую бросили профессионально играть ещё в середине XXI века, поскольку это утратило всякий смысл. В случае победы пришелец в качестве приза забирает наш спутник, Луну, в свою солнечную систему.

Отбором кандидатов для межпланетного состязания занимается Верховный комитет мирового правительства. После многочисленных консультаций принимается решение временно воскресить Фишера, Каспарова и Карлсена - сильнейших шахматистов всех времён, если верить историкам. Фишер, впрочем, не настоящий, он реконструирован по сохранившемуся волосу, который хранился в металлической шкатулке, принадлежавшей некоему Спасскому (Морфи повезло ещё меньше, его ДНК вообще не сохранилась).

Когда приходит время выбрать, кто же сразится с инопланетянином, все трое демонстрируют огромную уверенность в своих силах. "Я его вынесу", - утверждает Фишер. Каспаров уверяет: "Я подготовлюсь и разгромлю его". Карлсен также убеждён в своей победе: "Я его размажу по стенке, от него и мокрого места не останется" (говорит он на норвежском языке, на котором это звучит более прилично).

Комитет в итоге решает сначала попытать удачи с Фишером. В весьма интересном поединке Бобби захватывает инициативу, но инопланетный гость упорно защищается и добивается ничьей. Тогда в бой вступает Каспаров, однако вновь ничья, хотя Гарри уже в дебюте получил перевес и яростно атаковал. Следующим за доску садится Карлсен. Как только Магнус прибывает на игру, пришелец обнаруживает что-то странное - какую-то необычную электрическую активность - и выставляет требование, чтобы игра проходила за закрытыми дверями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партия продолжается очень долго, и чем дольше она длится, тем больше возрастает напряжение. Наконец, после десяти часов борьбы, огромная дверь, ведущая в гигантский игровой зал, открывается. Магнус поднимается со стула, а его  противник... его в помещении нет!  "Что произошло?", - спрашивают все  Карлсена. "Где он?". Шахматист  отвечает: "Он сказал, что у него  возникли неотложные дела на Андромеде и не захотел доигрывать партию".

 

Члены комитета вздохнули с облегчением и приказали вернуть шахматистов в кубы для заморозки. Один из функционеров, прежде чем выйти из зала, бросил взгляд на позицию, по-прежнему стоявшую на доске: у Карлсена были два слона и конь, у его соперника - слон с конём, пешек же ни у кого нет. На бланке инопланетянина, после 183-го, последнего сделанного в партии хода, был обнаружен следующий комментарий:

 

"Клянусь всеми галактиками... должна быть ничья, но я не в состоянии выдержать этот кошмар. Оставайтесь с Луной и с этой проклятой игрой!".