24 сентября завершил перевод Вступления и 2 первых частей из книги Кереса. На этом пока делаю перерыв. Приступаю к переводу совершенно новой работы испаноязычного автора Оскара де Прадо "Лондонская система". Данная книга только что вышла на испанском, перевод будет осуществляться с рукописи, присланной издателем Альфонсо Ромеро (издательство Editorial Chessy, Испания). 

Перевод аннотации к испанскому изданию: 

В этой книге исследуется Лондонская система (система Перейры), в основе которой лежит быстрое развитие слона на f4. Это универсальная система, которая подойдёт против почти любого ответа чёрных на 1.d4. Данная схема весьма надёжна и пользуется большой популярностью у игроков среднего уровня, однако её применяют и сильные гроссмейстеры, например, Камский, Джобава, Раппорт, Винантс и многие другие.

Книга начинается с экскурса в историю развития данного варианта, а затем в 9 главах рассматриваются главные линии Лондонской системы - изучение осуществляется через 64 тщательно проанализированные партии. Автор анализирует и объясняет крепкие варианты, а также несколько более рискованных продолжений, в том числе такие модные линии, как атака Перейры, атака Барри и атака Джобавы, которые представляют собой смесь Лондонской системы и дебюта Вересова, гамбита Морриса или гамбита Ваганяна в дебюте Тромповского,  поскольку в данные дебюты можно перейти с перестановкой ходов.

Оскар де Прадо - опытный мастер ФИДЕ, которого сильно волнуют вопросы популяризации и распространения знаний в шахматной области, и в своей первой книге он предлагает практические рекомендации, которые будут весьма полезны игрокам среднего уровня, у которых мало времени на самостоятельное изучение дебютов. Когда играть h3, а когда нет? Когда развивать слона на е2, а когда на d3 или с4? Когда возможно агрессивное продолжение Кс3? На все эти вопросы даст ответ прекрасная подборка партий и поучительные комментарии к ним.

Завершают книгу 30 упражнений на тактику и 30 упражнений по стратегии, которые позволят проверить, насколько вы усвоили материал.

В книге 326 страниц.