Глава 48

 

Среди тех историй, которые Ольга рассказывала о своей стране и семье, была одна, которая нравилась ему больше всех. Слушая её, он испытывал настоящий первобытный страх. Капабланка всегда просил повторить её ночью, когда тошнота и головокружение не давали ему заснуть. Это была история  пленения Шамиля, разбойника с гор Дагестана. Прадедушка Ольги генерал Евдокимов участвовал в этом, и вся история передавалась детям и внукам, пока не дошла до неё.

Генерал Евдокимов был ветераном кавказских войн. Его отряду был дан приказ наблюдать за входом в одну из пещер. В том месте заканчивался берёзовый лес, и генерал расставил своих людей за деревьями. Дальше вверх уходила сухая и светлая стена скал. Вступать в бой не пришлось. У Шамиля было всего несколько воинов. Он вышел из грота первым. На нём были широкий белый тюрбан и борода до груди. Десяток ружей всё время держал его на мушке, но ни у кого не хватало храбрости приблизиться и забрать кинжал, висевший у абрека на поясе. Поравнявшись с генералом, Шамиль бросил на него дерзкий взгляд.

- Гляди на меня хорошенько, солдат, - сказал он через несколько секунд на понятном для русских наречии, - потому что отныне я каждую ночь буду приходить в твои сны, чтобы перерезать тебе горло.

Капабланка вздрагивал при этих словах, как будто Шамиль находился рядом, в темноте этой комнаты, как будто он стоял здесь положив руку на кинжал и говорил своим глухим голосом. Длинная чёрная борода и страшные глаза, взгляд которых казался твёрже камня. Однако Ольга продолжала свой рассказ: она описывала Шамиля в цепях, когда его везли к царю в Петербург, их встречу в зале царского дворца и решение царя сослать его в маленькую деревушку в русской глуши... Таков был конец этой страшной сказки, который Ольга всегда сопровождала лёгким поцелуем в губы.

 

 

Но через несколько месяцев Шамиль вернулся... он объявился в его собственных кошмарах. Он как будто сбежал из ссылки и отправился искать генерала, который его пленил. Капабланка слышал его жаркое дыхание в коридорах гостиниц, орлиный профиль Шамиля чудился ему в каждом человеке, одиноко сидевшем за столиком... он замечал его даже в маленькой гостинице в Риу-Прету. Он знал, что теперь тот зовётся другим именем, русским именем, и больше не носит военную форму, а одевается так же, как Капабланка, и у него есть влиятельные друзья в Париже и Берлине, и скоро он встретится с ним в последний раз. Капабланка уже ясно представлял себе эту решающую схватку: большой светлый зал с люстрой, рядом с игроками лежат бланки для записи партии и тикают шахматные часы, а фигуры заняли боевые позиции на доске...