Глава 50

 

Буэнос-Айрес всегда ассоциировался у него с парикмахерскими. Зеркала во всю стену, в которых отражается как будто упорядоченный, но в то же время расплывчатый, неуловимый город, лучшее место для того, чтобы спрятать свои безумства. В отличие от улиц Нью-Йорка, авениды аргентинской столицы всегда имели участки, скрытые в тени.  

Капабланка недавно снова приезжал сюда, когда возглавлял кубинскую команду на турнире наций. Это было всё равно что  спустя много лет вернуться на место собственной казни. Заново проделать маршрут своего самого болезненного поражения... Ольга боялась, что у Хосе это приведёт к новому неконтролируемому приступу гнева.

Алехин был зарегистрирован на турнир. Он представлял Францию, чьё гражданство он давно принял, и выглядел постаревшим. Однако судьба не свела их на турнире.

Капабланка держался спокойно на протяжении всего соревнования, чего с ним давно не случалось. Он играл безупречно, пройдя всю дистанцию без поражений: десять побед и десять ничьих. Одна из партий - с Черняком - стала настоящим шедевром. Капабланка словно посылал миру сигнал, что он желает послать вызов этому алкоголику. Короткое письмо только по одному адресу. Эйве уже был за скобками. Он это знал. В матч-реванше, который голландец ему предоставил, Алехин (как и ожидалось) его просто уничтожил. Теперь они снова остались вдвоём. Этот постаревший садист должен был это понимать. Капабланка был готов. Он ждал его в том же месте, где Алехин узурпировал его трон. Он снова вступит во владение им, даже если окажется в самой гуще новой мировой войны.

В Буэнос-Айресе, снова. Весной следующего года. Или через год. Или ещё через год. Шахматная федерация Аргентины была согласна. Оставалась лишь эта скучная и бесполезная формальность, последнее досадное для него препятствие. Но теперь ему будет достаточно нескольких ходов, чтобы победить этого ничтожного американца, который сейчас сидел напротив.