Глава 54

 

Единственной уступкой, которой Ольга добилась после провального турнира в Голландии, стала их недельная совместная поездка на курорт с тёплыми минеральными источниками – на берег Рейна в Швейцарию. Этот курорт рекомендовал им знакомый психоаналитик. У него была небольшая контора в Цюрихе, и он использовал шахматы для общения с трудными детьми.

- Прежде чем пытаться очистить его мозг от наваждений, давайте очистим его почки и печень. Ему станет лучше, вот увидите, - убеждал он Ольгу.

 

         Гостиница, в которой они остановились в Бад-Цурцахе, была переполнена евреями из Германии и французами. Они только и делали, что говорили про огромную поддержку Адольфа Гитлера на последних выборах и про неизбежную войну. На улицу выходила деревянная терраса, где постояльцы днём отдыхали и читали газеты. Капабланка всё время проводил лёжа на шезлонге, уставившись взором в землю. Ольга хотела вывести его из этого ступора, но каждый раз, когда она к нему приближалась, у неё создавалось впечатление, что она вторгается туда, куда ей проникать не следует. Тогда она тоже брала шезлонг и молча усаживалась недалеко от него, на расстоянии нескольких метров, и изо всех сил тоже старалась рассмотреть пол. Но для неё на блестящей кафельной разноцветной плитке никаких партий не отражалось. Не возникало никакой игры комбинаций. Возможно, ей лучше было остаться в Нью-Йорке и примириться с его отсутствием.