Небольшое дополнение к книге де Прадо "Лондонская система".

Мануэль Перейра Пуэбла
1916 - 1997, ММ по переписке

 

         Мануэль Мигель Анхель Перейра Пуэбла родился в г.Годой-Крус (Мендоса, Аргентина) 25 марта 1916 года. В шахматы он научился играть поздно, лишь в 17 лет, любовь к игре ему привил старший брат Алехандро. Очень быстро "ученик" превзошёл своего первого "учителя", и вскоре ареной поединков для него стала местная парикмахерская. Мануэль сражался с ожидающими своей очереди клиентами, которые стали первыми жертвами его врождённого стратегического дара.
         Затем Мануэль начал играть в турнирах, организованных федерацией провинции Мендоса. В 1936 году он принял участие в своём первом турнире (четвёртой категории). Перейра быстро поднимался по квалификационной лестнице: он достиг первой категории в 1939 году, а в следующем уже занял в турнире этой категории первое место. В дальнейшем он стал очень активно играть за пределами своей провинции: Чубут (1942), Неукен (1944), Сальта (1946) - вот лишь некоторые места его шахматных похождений по стране.
         Будучи чиновником старой Налоговой Инспекции Нефтепромыслов (
Yacimientos Petrolíferos Fiscales - Y.P.F., сегодня уже приходится разъяснять, что означала эта аббревиатура), он один раз становился победителем и дважды занимал вторые места в Олимпиадах этого ведомства (играл Мануэль на 1 доске за команду своей провинции).
         Перейра становился чемпионом провинции Мендоса (в 1974 году) и дважды серебряным призёром (в 1959 и 1960 годах). Был победителем открытого турнира по случаю праздника сбора винограда (
la Vendimia) в 1974 году. В 1970 году победил в чемпионате провинции по молниеносной игре.
         За рубежом его имя стало известно благодаря выступлениям в заочных соревнованиях. Исторические источники свидетельствуют, что на одном турнире, который проходил в Буэнос-Айресе в театре
Gran Rex, расположенном на проспекте Корриентес, он неожиданно встретил своего друга МГ Эктора Десио Россетто, который поинтересовался, почему Мануэль не играет в турнирах. Перейра объяснил, что из-за обязанностей по работе в YPF в период с 1948 по 1951 год он вынужден находиться в отдалённых районах страны, таких как Маларгуэ (Мендоса) и Рио-Секо (Неукен). Тогда гроссмейстер прямо через толпу, переполнявшую зал, направился к руководителю LADAC (Аргентинская лига заочных шахмат) Эугенио Пидеру и объявил: "У меня есть для вас клиент". Последний тут  же принял Перейру в члены аргентинской организации игры по переписке - в Лигу заочных шахмат. Описанный эпизод произошёл в июне 1950 года.
         Когда Перейра вернулся в Сапалу (город в Патагонии), там его уже ожидало извещение о включении в турнир по переписке
Interno XXIX, который он легко выиграл, опередив на 3½ очка ближайших конкурентов. Дальше - больше, карьеру Перейры в заочных шахматах непросто рассказать во всех подробностях. С шестой попытки он отобрался в финал чемпионата Аргентины по переписке и (после трёх вторых мест) в 1980 году завоевал корону, набрав 9½ очков (вслед за ним финишировали Хуан Моргадо - 8 очков, Уго Кордоба и Альберто Лауренсена - по 7).
         Перейра играл за Аргентину на
IV Олимпиаде, организованной ИКЧФ, и показал неплохой результат, заняв третье место на четвёртой доске. Через десять лет он был привлечён к участию в VI Олимпиаде, выступал на третьей доске и принёс больше всех очков в копилку аргентинской сборной. Играл он и на VIII Олимпиаде, где выступил здорово и, благодаря отличному результату, вскоре выполнил свою первую норму ММ.
         Перейра участвовал в
III зональном турнире Латиноамериканской зоны по переписке (CADAP) и победил в своей группе. С приходом 80-х успехи стали следовать один за другим: он стал чемпионом Аргентины по переписке (1980-1982), чемпионом Латинской Америки (1981-1983). Последнее достижение стало основанием для включения Перейры в финал XI чемпионата мира по переписке и принесло ему вторую норму международного мастера.
         Тем временем был завоёван и титул чемпиона Панамерики в составе команды Аргентины (играл на второй доске). А вместе с ним и звание ММ по переписке.
         Выступление в финале
XI чемпионата мира стало достойным венцом его карьеры заочника. В эпоху, когда не существовало информационных баз данных и движков для анализа (которые сегодня очень сильно обесценили традиционную практику игры по переписке - "подлинное единоборство" прекратилось), дон Мануэль сражался с соперниками такого калибра, как Загоровский, Баумбах, Михайлов и Несис - главными претендентами на мировую корону. Применив свою доморощенную дебютную систему, чтобы уйти от книжных вариантов соперников, он удивил многих из них. Сам Баумбах, будущий победитель турнира, вынужден был вести мучительную борьбу в поисках желанной ничьей. Меньше повезло Косенкову, который единственное поражение в 28 поединках двух финалов планеты потерпел как раз от Перейры. В итоге Перейра завершил турнир на 7-м месте.

         О любви Мануэля Перейры к шахматам можно рассказывать много и долго, как и о его поездках по опенам в различных городах страны, есть истории про него и на местном уровне - в провинции Мендоса.

         Скончался Мануэль Перейра Пуэбла 14 декабря 1997 года.

 

 

C сайта inforchess.com: http://www.inforchess.com/pereyra/MPereyra.htm